Biathlon

Leonteq Biathlon Cup Les Mosses - Kids und Challenger vom 07.03.20
Auf dem Col de Mosses wurden die letzten Wettkämpfe der Saison im Rahmen des Lenonteq Biathlon Cup für die Kategorien Kids und Challenger organisiert. Mit einem Massenstart wurde die Wettkampfserie der Saison 2019/20 abgeschlossen.
Resultate der SCO-Teilnehmer - Detailresultate Kids                         Detailresultate Challenger         
Kids W11 - 3 x 1.0 km: 5. Nora Mengis (2-0-0-0)                                  Challenger W13 - 4 x 1.0 km: 4. Sophia Imwinkelried (1-1-0-0)
                                        12. Michaela Walpen (2-3-0-0)                                                                            10. Jael Sarah Lang (1-0-1-0)
Kids M11 - 3 x 1.0 km: 4. Samuel Imwinkelried (1-0-0-0)                    Challenger M13 - 4 x 1.2 km: 3. Jesco Mengis (0-0-0-0)
                                        8. David Lang (1-1-0-0)                                                                                          8. Leon Imwinkelried (0-1-0-0)
Kids W13 - 4 x 1.0 km: 2. Nina Imwinkelried (0-1-1-0)                         Challenger M15 - 5 x 1.0 km:  9. Sara Imwinkelried (1-2-0-1)

Leonteq Biathlon Cup Les Mosses - Kids und Challenger vom 08.03.20
Am Sonntag stand mit der Mixed Staffel mehr der Spassfaktor im Vorgrund wurde doch die Teamzusammenstellung ausgelost. Nichts destotrotz allem waren alle Teilnehmer mit grossem Elan und Kampfgeist
Resultate der SCO-Teilnehmer - Detailresultate Kids                         Detailresultate Challenger         
1. David Lang (SCO) / Nina Imwinkelried (SCO)                                    7. Jael Sarah Lang (SCO) / Teva Janura (Nyon)
2. Samuel Imwinkelried (SCO) / Emma v. d. Kaaden (St. Moritz)       9. Sophia Imwinkelried (SCO) / Corsin Müller (Einsiedeln)
8. Nora Mengis (SCO) / Gery Kafka (Schwendi-Langis)                        13. Leon Imwinkelried (SCO) / Selina Faller (Piz Ot Samedan)
11. Michaela Walpen (SCO) / Carlo Kirchen (Lischana Scuol              14. Jesco Mengis (SCO) / Anoushka Järmann (Engelberg)
                                                                                                                      24. Sara Imwinkelried (SCO / Maël Wyss (Bual Lantsch)

Leonteq Biathlon Cup Saison 2019-2020 - Gesamtrangliste 
Mit dem Wettkampf auf dem Col de Mosses wurde die Wettkampfserie des Leonteq Biathlon abgeschlossen. Total umfasste die Serie bei der Kids-Kategorie 13 Wettkämpfe, 6 im Sommer und 7 im Winter. Zum Cup zählte 1 Sommerwettkampf und 5 Winterwettkämpfe (2 Streichresultate). Die Challenger-Kategorie umfasste 15 Wettkämpfe, 6 im Sommer, welche nicht zur Cup-Wertung zählten und 9 im Winter. Zum Cup zählten 6 Biathlonrennen (2 Streichresultate) und 1 klassisches Langlaufrennen.
Cup-Wertung der SCO Teilnehmer - Detailresultate Kids                  Detailresultate Challenger  
Kids W11: 2. Nora Mengis                  164 Pkt.                                       Challenger W13: 2. Sophia Imwinkelried      185 Pkt.
                  16. Michaela Walpen         52 Pkt.                                                                       10. Jael Sarah Lang             102 Pkt.
                  24. Elena Lang                    24  Pkt.                                        Challenger M13: 2 Jesco Mengis                     176 Pkt.
Kids M11: 3. Samuel Imwinkelried   155 Pkt.                                                                     7. Leon  Imwinkelried          130 Pkt.
                  5. David Lang                     112 Pkt.                                       Challenger M15: 7. Sara Imwinkelried            112 Pkt.
                  11. Reto Imwinkelried       66 Pkt.
Kids W13: 1 Nina Imwinkelried         174 Pkt.
                  14. Michèle Richter            39 Pkt.
Kids M13: 17. Daniel Kämpfen           56 Pkt.

Resultate LL-Wettkämpfe vom Wochenende

Course Nocture Im Fang                                                                          Trophée du Machairuz
Herren 1 - 8.1 km: 5. Christoph Gasche                                                    Damen 30 km: 10. Catherine Wullschleger
                                                                                                                         Herren 30 lm: 24. Christoph Gasche

Gotthard-Biathlon Realp / Leonteq Biathlon Cup - Elite

Leonteq Biathlon Cup Realp - Elite
Mit dem Gotthard-Biathlon stand für die Elite ein weiteres Wettkampf-Wochenende auf dem Programm. 
Resultate der SCO-Teilnehmer - Sprint vom 29.02.20 / Detailrangliste
Frauen Jugend 1 - 3 x 2.0 km: 8. Elina Biderbost (2-2)                            Frauen - 3 x 2.5 km: 1. Flurian Volken (3-2)
Juniorinnen - 3 x 2.5 km:         10. Marielle Progin (2-3)                          Herren - 3 x 3.3 km: 1. Yannik Kreuzer (2-2)
                                                     11. Linda Witschi (4-3)
Resultate der SCO-Teilnehmer - Verfolgung  vom 01.03.20 - Detailrangliste
Frauen Jugend 1 - 5 x 1.5 km: 7. Elina Biderbost (0-0-0-1)                     Frauen - 5 x 2.0 km: 1. Flurina Volken (1-1-3-3)
Juniorinnen - 5 x 2.0 km:         7. Marielle Progin (1-1-1-1)                     Herren - 5 x 2.5 km: 1 Yannik Kreuzer (1-2-1-1)
                                                    9. Linda Witschi (2-3-0-1)

Leonteq Biathlon Cup Realp - Kids und Challenger
Gleichzeitig mit den Biathlon Elite Rennen fanden für die Kids und Challenger-Kategorien die Wettkämpfe im Rahmen des Leontec Cups statt. 
Freude bereiteten sicher die Kategoriensiege von Nina Imwinkelried am Samstag und von Sophia Imwinkelried vom Sonntag.
Resultate der SCO-Teilnehmer vom Samstag - Detailresultate Kids     Detailresultate Challenger         
Kids W11 - 3 x 0.8 km: 9. Nora Mengis (0-1)                                              Challenger W13 - 3 x 1.2 km: 2. Sophia Imwinkelried (0-3)
                                        15. Michaela Walpen (2-4)                                                                                        9. Jael Sarah Lang (0-2)
Kids M11 - 3 x 0.8 km: 3. Samuel Imwinkelried (0-4)                                Challenger M13 - 3 x 1.5 km: 6. Jesco Mengis (2-2)
                                        6. David Lang (1-3)                                                                                                      8. Leon Imwinkelried (1-3)
Kids W13 - 3 x 1.2 km: 1. Nina Imwinkelried (2-1)                                     Challenger M15 - 3 x 1.5 km: 14. Sara Imwinkelried (4-4)
Kids M13 - 3 x 1.5 km: 3. Daniel Kämpfen (1-0)

IBU Biathlon Minsk

IBU Open European Championship Minsk (BLR) 25.02.20 - 01.03.20
Für die offenen Europameisterschaften in Minsk hat Swiss-Ski vom SCO Ladina Meier-Ruge, Sabine Di Lallo selektioniert resp. waren am Start.
Resultate - Detailresultaten
Super Sprint Quali Damen:  38. Ladina Meier-Ruge (0+0)                          Mixed Relay: 20. Schweiz mit Ladina Meier-Ruge
                                                  41. Sabine Di Lallo (0+1)
Sprint Damen - 7.5 km:         68. Ladina Meier Ruge (0+0)                              
                                                  87. Sabine Di Lallo 1.2)

IBU Biathlon Cup Minsk (BLR) 02.- 08.03.20
Direkt anschliessend an die offenen Europameisterschaften in Minsk fanden die letzten IBU Biathlon Cup-Rennen statt. Mit dabei waren vom SCO Ladina Meier-Ruge, Sabine Di Lallo.Resultate - Detailresultate
1. Sprint Damen - 7.5 km:   45. Ladina Meier-Ruge (2+0)                           2. Sprint Damen - 7.5 km: 44. Ladina Meier-Ruge (2+1)
                                                51. Sabine Di Lallo (1+3)                                                                                 49. Sabine Di Lallo (2+1)
Massenstart 60:                   44. Ladina Meier-Ruge (3+0+1+2)
                                               45. Sabine Di Lallo (1+2+3+0)

Internationales 48. Gommerlauf-Wochenende

Mit einer Rekordteilnehmerzahl von 2000 Teilnehmer wurde das Gommerlauf-Wochenende ein Erfolg. Eine gute Organisation, das tolle Wetter und die guten Loipenbedingungen haben zum Langlauffest beigetragen.

Nachfolgend die Overall-Ranglisten aller Wettkämpfe:

IBU World Championship Biathlon Antholz (ITA)

Benjanmin Weger zwei Mal in den Top-5!
Für die IBU Biathlon-Weltmeisterschaften in Antholz wurden Mit Benjamin Weger und Jeremie Finello waren zwei Vereinsmitglieder selektioniert, was natürlich grosse Hoffnungen schürte, trotz den Formschwankungen im Vorfeld der Meisterschaften. Zwei tolle Top-5-Rangierungen von Benjamin, einerseits im Einzellauf und andererseits in der Single Mixed Staffel mit Lena Häcki, waren seine Höhepunkte und hat seine Weltklasse einmal mehr bewiesen. 
Die Resultate:
Mixed Staffel:              10. Schweiz mit Benjamin Weger                  Einzellauf 20 km:        5. Benjamin Weger (0+1+1+0)
Sprint 10 km:               51. Benjamin Weger (1+1)                              Single Mixed Staffel:  5. Schweiz (Lena Häcki / Benjamin Weger)
Verfolgung 12.5 km:   59. Benjamin Weger (3+1+1+2)                     Massenstart 15 km:   25. Benjamin Weger (3+1+0+1)
Staffel 4 x 7.5 km:       15. Schweiz mit Jeremie Finello

IBU Biathlon Martell (ITA) / Leontec Swiss-Cup Realp / Championat Swiss Romand

IBU Biathlon Cup Martell - Val Martello (08./09.02.20)
Für den IBU Biathlon Cup im Val Martello waren vom SCO von Swiss-Ski Flurina Volken, Ladina Meier-Ruge, Sabine Di Lallo und Jeremie Finello gemeldet resp. am Start.
Resultate - Zu den Detailresultaten
Sprint Damen - 7.5 km:                     39. Flurina Volken                              Sprint Herren - 10 km:            22. Jeremie Finello
                                                              45. Ladina Meier-Ruge
                                                              81. Sabine Di Lallo
Massenstart 60 Damen - 12.5 km:  39. Flurina Volken                              Massenstart Herren - 15 km: 11. Jeremie Finello
                                                              58. Ladina Meier-Ruge                                  

IBU Biathlon Cup Martell - Val Martello (13. - 16.02.20)
Für den IBU Biathlon Cup im Val Martello waren vom SCO von Swiss-Ski Flurina Volken, Ladina Meier-Ruge, Sabine Di Lallo und Jeremie Finello gemeldet resp. am Start.
Resultate - Zu den Detailresultaten
Super Sprint Quali Damen:  16. Ladina Meier-Ruge                                 Super Sprint Quali Herren:     16. Jeremie Finello
                                                  32. Flurina Volken
                                                  55. Sabine Di Lallo
Super Sprint Final Damen:   30. Landina Meier-Ruge                              Super Sprint Final Herren:       26. Jeremie Finello
Sprint Damen - 7.5 km:         19. Ladina Meier Ruge                                Sprint Herren - 10 km:              1. Jeremie Finello
                                                 46. Flurina Volken
Verfolgung Damen 10 km:   33. Flurina Volken                                         Verfolgung Herren - 12.5 km: 10. Jeremie Finello
                                                  46. Ladina Meier-Ruge                                     

Leontec Biathlon Cup Realp - Elite
Durch die Absage der Biathlonrennen in Flühli/Sörenberg wegen Schneemangel, wurde dieser Wettkampf unter der Leitung von Swiss-Ski organisiert. Damit wir unseren Athleten faire Bedingungen bieten können, konnten innerhalb von 2 Tagen über 40 Helfer aus den teilnehmenden Vereinen rekrutiert werden. Eine tolle Leistung!
Resultate der SCO-Teilnehmer vom Einzellauf vom 08.02.20 / Zu der Detailrangliste
Frauen Jugend 1 - 5 x 1.0 km: 10. Elina Biderbost                      Herren Jugend 2 - 5 x 1.5 km: 7. Niklas Hense
Juniorinnen - 5 x 1.0 km:          3. Linda Witschi                           Junioren - 5 x 1.5 km:               8. Florian Imwinkelried
                                                     6. Marielle Progin
Resultate der SCO-Teilnehmer vom Sprint vom 09.02.20 - Zu der Detailrangliste
Frauen Jugend 1 - 3 x 2.0 km: 9. Elina Biderbost                         Herren Jugend 2 - 3 x 2.5 km: 6. Niklas Hense
Juniorinnen - 3 x 2.5 km:         1. Linda Witschi

Leontec Biathlon Cup Realp - Kids und Challenger
Gleichzeitig mit den Biathlon Elite Rennen fanden für die Kids und Challenger-Kategorien die Wettkämpfe im Rahmen des Leontec Cups statt. Für die Challenger-Kategorien W15 und M15 war es die Schweizermeisterschaften im Einzellauf vom Samstag und im Sprint vom Sonntag.
Freude bereiteten sicher die Kategoriensiege von Nina Imwinkelried am Samstag und von Sophia Imwinkelried vom Sonntag.
Resultate der SCO-Teilnehmer vom Samstag - Detailresultate Kids                 Detailresultate Challenger         
Kids W11 - 3 x 0.8 km: 9. Michaela Walpen                                  Challenger W13 - 4 x 1.2 km: 6. Sophia Imwinkelried
                                        10. Nora Mengis                                                                                            8. Jael Sarah Lang
Kids M11 - 3 x 0.8 km: 5. Samuel Imwinkelried                            Challenger M13 - 4 x 1.2 km: 5. Leon Imwinkelreid
                                        6. David Lang                                              Challenger W15 - 5 x 1.2 km: 7. Sara Imwinkelried
Kids W13 -  3 x 1.2 km: 1. Nina Imwinkelried 
Resultate der SCO-Teilnehmer vom Sonntag - Detailresultate Challenger
Challenger W13 - 3 x 1.2 km: 1. Sophia Imwinkelried                  Challenger W15 - 3 x 1.5 km: 8. Sara Imwinkelried
                                                    6. Jael Sarah Lang
Challenger M13 - 3 x 1.5 km: 6. Leon Imwinkelried

Championat Swiss Romand Évolene
An der Westschweizer Regionalmeistersschaften in Évolene vertraten Catherine Wullschleger und Christoph Gasche erfolgreich unsere Vereinsfarben.
Die Resultate - Detailrangliste
Damen Overall 7.5 km: 4. Catherine Wullschleger                       Herren Overall 15 km: 4. Christoph Gasche

Kandersteger und LL-Schweizermeisterschaften

Kandersteger Volkslauf (Swiss-Loppet) vom 02.02.20
Auf Grund der aktuellen Schneelage in Kandersteg wurde mit viel Aufwand und Herzblut eine verkürzte Stecke bereitgestellt, welche mehrfach zu laufen war. Vom SCO waren Flurina Volken und Catherine Wullschleger mit Erfolg am Start.
Resultate - Zu der Rangliste
Damen: 2. Flurina Volken
               6. Cathrine Wullschleger (1. Kat. F60)

LL-Schweizermeisterschaften in Realp vom 1./2.02.20
In Realp fand der erste Teil der LL-Schweizermeisterschaften auf einer anspruchsvollen Strecke statt. Am Samstag stand der Einzellauf, am Sonntag die Verfolgung auf dem Programm. Vom SCO waren leider nur Linda Witschi und Christoph Gasche am Start.
Resultate - Zur Rangliste Kurzdistanz                                                     Zur Rangliste Verfolgung
Kurzdistanz Damen U20 - 5 km: 27. Linda Witschi                                 Verfolgung Damen U20 - 10 km: 27. Linda Witscho
                      Herren - 15 km:       30. Christoph Gasche                                              Herren - 15 km:         27. Christoph Gache

Resultate vom 4. Januarwochenende

BMW IBU World Cup Biathlon in Pokljuka (SLO) vom 23. - 26.01.20
Weiterhin lassen die TOP-Resultate ddes Schweizer Biathlon Herrenteams auf sich warten. Vom SCO war nur Benjamin Weger am Start. 
Die Resultate
23.01.20  Individual Herren - 20 km: 22. Benjamin Weger
26.01.20  Massenstart Herren - 15 km: 23. Benjamin Weger
Zu den Ranglisten

ZZSV-Meisterschaften in Realp vom 25.01.20
An den Regionalmeisterschaften der Zentralschweiz in Realp, welche in klassischer Technik durchfürt worden sind, siegte Christoph Gasche in der Kategorie Master 1.
Zu der Rangliste

Fondo del San Bernadino vom 26.01.20
Als Tagessieger des Fondo del San Bernadino beendete Christoph Gasche ein erfolgreiches Wettkampfwochende.
Zu der Rangliste

Wettkämpfe vom 3. Januarwochenende

BMW IBU World Cup Biathlon in Ruhpolding (GER) vom 16. - 19.01.20
Nicht so wie gewünscht kann sich momentan das Schweizer Biathlon Herrenteams in Ruhploding in Szene setzen mit Benjamin Weger und Jerèmie Finello. 
Die Resultate
16.01.20  Sprint Herren - 10 km: 33. Benjamin Weger / 92. Jeremie Finello
18.01.20  Staffel Herren - 4 x 7.5 km: 16. Schweiz mit Benjanin Weger & Jerèmie Finello
19.01.20  Verfolgung Herren - 12.5 km: 34. Benjamin Weger
Zu den Ranglisten

IBU Biathlon Cup in Brenzo-Osrblie (SK) vom 17./18.01.20
Wiederum zweimal in den Top-30 klassierte sich am IBU Biathlon Cup in Brenzo-Osrblie Sabine Di Lallo. Am Start war dieses Wochenende auch wieder Flurina Volken.
Die Resultate
17.01.20 Damen Sprint - 7.5 km: 28. Sabine Di Lallo / 44. Flurina Volken
12.01.20 Damen Verfolgung - 10km: 23. Sabine Di Lallo / 39. Flurina Volken
Zu den Ranglisten

Leontec Biathlon Cup Langis/Glaubenberg vom 18.01.20
Auf dem Glaubenberg fanden am Samstag die zweiten Wettkämpfe im Rahmen des Leonteq Biathlon Cup 20250 statt mit einem Einzellauf. 
Vom SCO waren 10 Jugendliche am Start, mit 2 Kategoriensiegen durch Nina Imwinkelried und Samuel Imwinkelried bei den Kids und 2 weiteren Podestplätzen durch Sophia Imwinkelried und Jesco Mengis bei den Challengers war die Resultatausbeute sehr erfolgreich.
Resultate Kategorie Kids / Detailrangliste                                             Resultate Kategorie Challenger / Detailrangliste
Mädchen W11 - 3 x 1.2 km: 5. Nora Mengis                                          Mädchen W13 - 4 x 1.2 km: 2. Sophia Imwinkelried
                                                 12. Michaela Walpen                                                                                 11. Jael Sarah Lang
Mädchen W13 - 4 x 1.2 km: 1. Nina Imwinkelried                                 Mädchen W15 - 5 x 1.2 km: 8. Sara Imwinkelried
Knaben M11 - 3 x 1.2 km:    1.Samuel Imwinkelried                             Knaben W13 - 4 x 1.5 km:    2. Jesco Mengis
                                                 7. David Lang                                                                                               7. Leon Imwinkelried