Schutzkonzept Trainingsbetrieb SC Obergoms

Mit der  Verordnung: Transitionsschritt 2: Schulen und Einkaufsläden sowie Sportbereich über Massnahmen vom 27. April zur Bekämpfung des COVID-19-Virus hat der Bundesrat die Leitplanken für die für die Wiederaufnahme des Trainingsbetriebes im Bereich Sport ab 11. Mai für Spitzen- und Breitensport gesetzt, immer unter Einhaltung der gesetzlichen Schutzmassnahmen.

Die „Spezifizierung Schutzkonzept Swiss-Ski auf SC Obergoms“ (siehe Anhang) gibt Auskunft unter welchen Bedingungen das Training möglich ist und wie die Biathlon-Trainingsanlage und der Fitnessraum genutzt werden kann. Die neue Wegleitung ist gültig ab 3. Jule bis auf Widerruf und ist abhängig der Weisung des BAG.

Letztendlich geht um den Schutz aller Beteiligten, je gezielter die Umsetzung eingehalten wird, desto schneller wird eine generelle Sportöffnung stattfinden können.

 

Biathlon

Leonteq Biathlon Cup Les Mosses - Kids und Challenger vom 07.03.20
Auf dem Col de Mosses wurden die letzten Wettkämpfe der Saison im Rahmen des Lenonteq Biathlon Cup für die Kategorien Kids und Challenger organisiert. Mit einem Massenstart wurde die Wettkampfserie der Saison 2019/20 abgeschlossen.
Resultate der SCO-Teilnehmer - Detailresultate Kids                         Detailresultate Challenger         
Kids W11 - 3 x 1.0 km: 5. Nora Mengis (2-0-0-0)                                  Challenger W13 - 4 x 1.0 km: 4. Sophia Imwinkelried (1-1-0-0)
                                        12. Michaela Walpen (2-3-0-0)                                                                            10. Jael Sarah Lang (1-0-1-0)
Kids M11 - 3 x 1.0 km: 4. Samuel Imwinkelried (1-0-0-0)                    Challenger M13 - 4 x 1.2 km: 3. Jesco Mengis (0-0-0-0)
                                        8. David Lang (1-1-0-0)                                                                                          8. Leon Imwinkelried (0-1-0-0)
Kids W13 - 4 x 1.0 km: 2. Nina Imwinkelried (0-1-1-0)                         Challenger M15 - 5 x 1.0 km:  9. Sara Imwinkelried (1-2-0-1)

Leonteq Biathlon Cup Les Mosses - Kids und Challenger vom 08.03.20
Am Sonntag stand mit der Mixed Staffel mehr der Spassfaktor im Vorgrund wurde doch die Teamzusammenstellung ausgelost. Nichts destotrotz allem waren alle Teilnehmer mit grossem Elan und Kampfgeist
Resultate der SCO-Teilnehmer - Detailresultate Kids                         Detailresultate Challenger         
1. David Lang (SCO) / Nina Imwinkelried (SCO)                                    7. Jael Sarah Lang (SCO) / Teva Janura (Nyon)
2. Samuel Imwinkelried (SCO) / Emma v. d. Kaaden (St. Moritz)       9. Sophia Imwinkelried (SCO) / Corsin Müller (Einsiedeln)
8. Nora Mengis (SCO) / Gery Kafka (Schwendi-Langis)                        13. Leon Imwinkelried (SCO) / Selina Faller (Piz Ot Samedan)
11. Michaela Walpen (SCO) / Carlo Kirchen (Lischana Scuol              14. Jesco Mengis (SCO) / Anoushka Järmann (Engelberg)
                                                                                                                      24. Sara Imwinkelried (SCO / Maël Wyss (Bual Lantsch)

Leonteq Biathlon Cup Saison 2019-2020 - Gesamtrangliste 
Mit dem Wettkampf auf dem Col de Mosses wurde die Wettkampfserie des Leonteq Biathlon abgeschlossen. Total umfasste die Serie bei der Kids-Kategorie 13 Wettkämpfe, 6 im Sommer und 7 im Winter. Zum Cup zählte 1 Sommerwettkampf und 5 Winterwettkämpfe (2 Streichresultate). Die Challenger-Kategorie umfasste 15 Wettkämpfe, 6 im Sommer, welche nicht zur Cup-Wertung zählten und 9 im Winter. Zum Cup zählten 6 Biathlonrennen (2 Streichresultate) und 1 klassisches Langlaufrennen.
Cup-Wertung der SCO Teilnehmer - Detailresultate Kids                  Detailresultate Challenger  
Kids W11: 2. Nora Mengis                  164 Pkt.                                       Challenger W13: 2. Sophia Imwinkelried      185 Pkt.
                  16. Michaela Walpen         52 Pkt.                                                                       10. Jael Sarah Lang             102 Pkt.
                  24. Elena Lang                    24  Pkt.                                        Challenger M13: 2 Jesco Mengis                     176 Pkt.
Kids M11: 3. Samuel Imwinkelried   155 Pkt.                                                                     7. Leon  Imwinkelried          130 Pkt.
                  5. David Lang                     112 Pkt.                                       Challenger M15: 7. Sara Imwinkelried            112 Pkt.
                  11. Reto Imwinkelried       66 Pkt.
Kids W13: 1 Nina Imwinkelried         174 Pkt.
                  14. Michèle Richter            39 Pkt.
Kids M13: 17. Daniel Kämpfen           56 Pkt.

Resultate LL-Wettkämpfe vom Wochenende

Course Nocture Im Fang                                                                          Trophée du Machairuz
Herren 1 - 8.1 km: 5. Christoph Gasche                                                    Damen 30 km: 10. Catherine Wullschleger
                                                                                                                         Herren 30 lm: 24. Christoph Gasche

Gotthard-Biathlon Realp / Leonteq Biathlon Cup - Elite

Leonteq Biathlon Cup Realp - Elite
Mit dem Gotthard-Biathlon stand für die Elite ein weiteres Wettkampf-Wochenende auf dem Programm. 
Resultate der SCO-Teilnehmer - Sprint vom 29.02.20 / Detailrangliste
Frauen Jugend 1 - 3 x 2.0 km: 8. Elina Biderbost (2-2)                            Frauen - 3 x 2.5 km: 1. Flurian Volken (3-2)
Juniorinnen - 3 x 2.5 km:         10. Marielle Progin (2-3)                          Herren - 3 x 3.3 km: 1. Yannik Kreuzer (2-2)
                                                     11. Linda Witschi (4-3)
Resultate der SCO-Teilnehmer - Verfolgung  vom 01.03.20 - Detailrangliste
Frauen Jugend 1 - 5 x 1.5 km: 7. Elina Biderbost (0-0-0-1)                     Frauen - 5 x 2.0 km: 1. Flurina Volken (1-1-3-3)
Juniorinnen - 5 x 2.0 km:         7. Marielle Progin (1-1-1-1)                     Herren - 5 x 2.5 km: 1 Yannik Kreuzer (1-2-1-1)
                                                    9. Linda Witschi (2-3-0-1)

Leonteq Biathlon Cup Realp - Kids und Challenger
Gleichzeitig mit den Biathlon Elite Rennen fanden für die Kids und Challenger-Kategorien die Wettkämpfe im Rahmen des Leontec Cups statt. 
Freude bereiteten sicher die Kategoriensiege von Nina Imwinkelried am Samstag und von Sophia Imwinkelried vom Sonntag.
Resultate der SCO-Teilnehmer vom Samstag - Detailresultate Kids     Detailresultate Challenger         
Kids W11 - 3 x 0.8 km: 9. Nora Mengis (0-1)                                              Challenger W13 - 3 x 1.2 km: 2. Sophia Imwinkelried (0-3)
                                        15. Michaela Walpen (2-4)                                                                                        9. Jael Sarah Lang (0-2)
Kids M11 - 3 x 0.8 km: 3. Samuel Imwinkelried (0-4)                                Challenger M13 - 3 x 1.5 km: 6. Jesco Mengis (2-2)
                                        6. David Lang (1-3)                                                                                                      8. Leon Imwinkelried (1-3)
Kids W13 - 3 x 1.2 km: 1. Nina Imwinkelried (2-1)                                     Challenger M15 - 3 x 1.5 km: 14. Sara Imwinkelried (4-4)
Kids M13 - 3 x 1.5 km: 3. Daniel Kämpfen (1-0)

IBU Biathlon Minsk

IBU Open European Championship Minsk (BLR) 25.02.20 - 01.03.20
Für die offenen Europameisterschaften in Minsk hat Swiss-Ski vom SCO Ladina Meier-Ruge, Sabine Di Lallo selektioniert resp. waren am Start.
Resultate - Detailresultaten
Super Sprint Quali Damen:  38. Ladina Meier-Ruge (0+0)                          Mixed Relay: 20. Schweiz mit Ladina Meier-Ruge
                                                  41. Sabine Di Lallo (0+1)
Sprint Damen - 7.5 km:         68. Ladina Meier Ruge (0+0)                              
                                                  87. Sabine Di Lallo 1.2)

IBU Biathlon Cup Minsk (BLR) 02.- 08.03.20
Direkt anschliessend an die offenen Europameisterschaften in Minsk fanden die letzten IBU Biathlon Cup-Rennen statt. Mit dabei waren vom SCO Ladina Meier-Ruge, Sabine Di Lallo.Resultate - Detailresultate
1. Sprint Damen - 7.5 km:   45. Ladina Meier-Ruge (2+0)                           2. Sprint Damen - 7.5 km: 44. Ladina Meier-Ruge (2+1)
                                                51. Sabine Di Lallo (1+3)                                                                                 49. Sabine Di Lallo (2+1)
Massenstart 60:                   44. Ladina Meier-Ruge (3+0+1+2)
                                               45. Sabine Di Lallo (1+2+3+0)

Internationales 48. Gommerlauf-Wochenende

Mit einer Rekordteilnehmerzahl von 2000 Teilnehmer wurde das Gommerlauf-Wochenende ein Erfolg. Eine gute Organisation, das tolle Wetter und die guten Loipenbedingungen haben zum Langlauffest beigetragen.

Nachfolgend die Overall-Ranglisten aller Wettkämpfe: